Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido

El clima hoy en:

-

- -

El dólar hoy: (BCRA)

$884,5 / $924,5

Locales
Locales

Destacada labor de deportistas paranaenses en los Juegos Evita

Concluyó la instancia nacional en Mar del Plata. La delegación de Entre Ríos realizó una gran tarea y finalizó cuarta en el medallero. El municipio de Paraná acompañó a los atletas locales.

Con la presencia de 25 mil jóvenes de todo el país, concluyó la 75° edición de los Juegos Evita en su etapa nacional. Entre Ríos estuvo representada por 945 deportistas, de los cuales 170 fueron de Paraná.

Justamente, Entre Ríos finalizó en el cuarto lugar del medallero, alcanzando un muy buen lugar gracias a la brillante labor de sus deportistas. La provincia obtuvo 16 medallas de oro, 12 de plata y 21 de bronce.

Finalizó detrás de Buenos Aires (86 oro, 50 plata y 38 bronce), Mendoza (25 oro, 17 plata y 18 bronce) y Santa Fe (20 oro, 39 plata y 21 bronce).

En este marco, fue positiva la actuación de los atletas paranaenses que vivieron la experiencia de ser parte de este multitudinario evento deportivo y cultural.

Los y las deportistas paranaenses estuvieron acompañados por la subsecretaria de Deportes de la Municipalidad de Paraná, Liliana Guzmán, además de profesores y entrenadores.

Logros de deportistas paranaenses

FÚTBOL FEMENINO
*Vampirezas Sub 17: 2° puesto (Medalla de Plata)
BOXEO
*Agustín Godoy: Medalla de Bronce en 57 kilos
KARATE
*Máximo Fernández: Medalla de Bronce en Kumite +63 kg.
*Valentina Levrand: 13° puesto en Kumite +61 kg.
HOCKEY SOBRE CÉSPED
*Talleres Sub 16 masculino: 4° puesto.
*Talleres Sub 14 masculino: 15° puesto.
*Rowing Sub16 femenino: 5° puesto
VOLEY
*Paracao Sub 17 Masculino: 9° puesto (1° en la copa de Plata)
ATLETISMO
*Bahler Juan Cruz (Sub14 Varones)
- Salto en alto clasificación 1.40 metros
- Salto en largo clasificación 4.69 metros
*Demiryi Ulises (Sub14 Varones)
-150m clasificación 18"88’
-Posta 5×80 final 3° 48’’49’
*Godoy Lucrecia (Sub14 Mujeres)
-2000 metros final 7° (7:25.33)
*Acosta Carussi Pedro (Sub17 Varones)
-800 metros final 5° (2:03.43)
*Ramírez Mayra (Sub17 Mujeres)
-Hexatlon final 11° 2365 puntos
*Diderle Milena
- Lanzamiento del disco final 3° (31.99 metros)
JUDO
*Leonela Rodríguez: 5° Puesto en hasta 64Kg.
*Ciro Milocco: 6° Puesto en hasta 44Kg.
*Fabrizio Montenotte: 16° Puesto en hasta 58Kg.
LUCHA LIBRE
*Gennaro Fissore: 7° Puesto en hasta 40Kg
GIMNASIA ARTÍSTICA NIVEL 1
*Liz Aguilar: 5° Puesto
*Jonás Ojeda: 9° puesto
*Juan Cruz Vera Pacher: 9° puesto
*Mía Jazmín Gómez: 8° puesto
GIMNASIA ARTÍSTICA NIVEL 3
*María Belén Carbó: 10° puesto
*Milena Albornoz: 12° Puesto
GIMNASIA DE TRAMPOLÍN
*Tomás Lértora: 3° puesto (Plata)
*Alma Perina: 12° puesto
CANOTAJE
*Pía Giménez: 5° puesto
*Dayra Rodríguez: 33° puesto
*Matías Albarracín: 24° puesto
TENIS DE MESA
*Joaquín Zapata Sub14: 9° puesto
RUGBY MASCULINO
Entre Ríos: 7° puesto
RUGBY FEMENINO
*Entre Ríos Sub16: 15° Puesto
TAEKWONDO
*Maytena Muñoz: 3° Puesto
*Enzo Méndez: 15° puesto
*Gabriela Godoy Segovia: 18° puesto
*Douglas Berón: 24° puesto
CICLISMO
*Milagros Sanabria: 7° puesto
*Briana Rodríguez: 8° puesto
*Valentino Ramos: 28° puesto
MOUNTAIN BIKE
*Juan Lui: 17° puesto
BADMINTON
*Jeremías Maili: 13° puesto
*Nicolás Gómez: 7° puesto
ESGRIMA
*Lara Zapata Cherniz (Sub14): 21° puesto en Florete
*Haydamaszuk Liam (Sub14): 18° puesto en Florete
HANDBALL ESCOLAR
*17° puesto
PATÍN CARRERA
*Kitaigorodsky Matilde Sub14 femenino: 31° puesto
*Dorsch Justina Magalí Sub14 femenino: 10° puesto
NATACIÓN
*Acosta María Ernestina:
11° Puesto en 200 combinados (2:46.57)
6° Puesto en Relevo A 4x50 combinados
15° Puesto en 100 espalda (1:17.61)
11° Puesto en 50 mariposa (0:33.89)
9° Puesto en 100 mariposa (1:17.24)
5° Puesto en Relevo A 4x50 libre
*Capdevila Clementi Bianca
10° Puesto en 50 pecho (0:39.87)
11° Puesto en 4x50 libre mixto relevo A
20° Puesto en 200 libre (2:30.99)
6° Puesto en Relevo A 4x50 combinados
4° Puesto en Relevo A 4x50 libre
14° Puesto en 100 libres (01:07.80)
7° Puesto en 100 pecho (1:32.38)
*Lesa Candela
35° Puesto en 50 libre (32.96)
18° en 50 espalda (37:24)
20° Puesto en 100 espalda (1:20.53)
41° Puesto en 100 libre (01:13.61)
*Schmidt Gheraldine
14° Puesto en 50 libre (31.61)
11° Puesto en Relevos A 4x50 libre mixto
14° Puesto en 50 espalda (36.60)
6° Puesto en Relevo A 4x50
17° Puesto en 50 mariposa (35.05)
14° Puesto en 100 mariposa (1:22.48)
5° Puesto en Relevo 4x50 libre
*Devinar Simón
22° Puesto en 50 libre (30.20)
34° Puesto en 50 espalda (38.88)
25° Puesto en 50 mariposa (34.71)
18° Puesto en 100 libre (01:04.76)
12° Puesto en Relevo A mixto 4x50
10° Puesto en Relevo A 4x50 hombres libre
*Giarroso Tiziano
23° Puesto en 50 espalda (37.43)
25° Puesto en 200 libre (2:29.36)
13° Puesto en Relevo A 4x50 hombre
18° Puesto en 100 espalda (1:17.20)
29° Puesto en 100 libre (1:07.62)
*Mena Dylan
18° en 200 combinados (2:47.86)
23° Puesto en 50 pecho (42:25)
13° Puesto en Relevo A 4x50
12° Puesto en Relevo A 4x50 mixto
20° Puesto en 100 mariposa (1:19.95)
19° Puesto en 100 pecho (1:31.28)

ENTRE RÍOS CUARTA EN EL MEDALLERO JUEGOS EVITA NACIONALES Municipalidad de Paraná

Artículos Relacionados

Teclas de acceso